岡山市小中学校学区
 これは便利な学区早分かり帳。



 

岡山市の町名・区名表(五十音順)

 中区
中学校区 小学校区 町名
操山 宇野
浜(1丁目~3丁目)
原尾島
原尾島(1丁目~4丁目)
東川原
西河原
西川原1丁目
竹田
中島の一部(山陽線以南)
さい(山陽線以北を除く)
さい東町(1丁目、2丁目) 【以下除く】6番15号、7番16号
藤原西町1丁目 1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1
三勲 国富
国富(1丁目~4丁目)
住吉町(1丁目、2丁目)
森下町
古京町(1丁目、2丁目)
中納言町
小橋町1丁目
門田屋敷1丁目
御成町
徳吉町(1丁目、2丁目)
門田文化町(1丁目~3丁目)
門田本町(1丁目~4丁目)
東山(1丁目~3丁目) 1番6号、2番1号~48号(公務員宿舎)
奥市
竜操 幡多 さい東町2丁目 6番15号、7番16号
藤原
藤原光町(1丁目~3丁目)
藤原西町1丁目 【以下除く】1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1
藤原西町2丁目
清水(山陽線以南)
清水(1丁目、2丁目)
赤田
高屋
兼基
沢田
今谷
雄町 8番地、9番地の1~3、182番地の5~18
183番地の3~6、185番地の3、186番地の5~16・22
187番地、189番地、191番地の1、192番地の1
193番地の1、194番地の1、195番地の1、196番地の1
197番地の1、198番地、199番地の3、201番地の1・5
202番地の3、203番地の5、204番地の1、205番地の1
215番地の1・4216番の1~3、217番地~221番地
230番地の1・2、231番地、232番地、233番地の1
234番地の1、235番地の1、236番地、237番地
238番地の1・9、240番地の1・3・6、241番地の1~21
財田 雄町 247番地~249番地、250番地の1~5、251番地の1
252番地の1、253番地の1、255番地の5
389番地の1~10、394番地の1~19
403番地の2~27、412番地の4~16
乙多見
長岡 【以下除く】山陽線以北
神下
米田
長利
土田 112番地~130番地
竜之口 四御神
土田 【以下除く】112番地~130番地
長岡の一部(山陽線以北) 12番地の14、16番地の2、17番地の3、18番地の2
19番地の3・11、22番地の2、23番地の3
雄町 367番地の4、421番地~432番地、439番地~441番地
443番地~462番地、464番地~467番地
高島 旭竜 さいの一部(山陽線以北)
中島(山陽線以南を除く)
八幡
八幡東町
高島(1丁目、2丁目)
今在家(公務員宿舎)
高島 清水の一部(山陽線以北)
高島新屋敷
今在家(公務員宿舎を除く)
中井
中井(1丁目~4丁目)
国府市場
賞田
祇園(旭川荘を除く)
湯迫
雄町 以下除く】山陽線以南及び竜之口小学校分
東山 旭東 東中島町
西中島町
小橋町2丁目
御幸町
さくら住座
桜橋(1丁目~4丁目)
新京橋(1丁目~3丁目)
旭東町(1丁目~3丁目)
網浜
赤坂本町
赤坂台
赤坂南新町
門田屋敷本町
門田屋敷(2丁目~5丁目)
東山(3丁目、4丁目) 【以下除く】東山3丁目の1番6号、2番1号~48号
平井 平井
平井(1丁目~7丁目)
1番地~268番地、
352番地~364番地
571番地~1、342番地、
1372番地~1842番地、
2453番地~2570番地
富山 富山 403番地~492番地、495番地の1・2
1343番地~1、371番地
円山
福泊
山崎 1番地~138番地
海吉
操南 操南 倉田
倉富 285番地の1、289番地~339番地
340番地の4、341番地~349番地
350番地の3、351番地の3
352番地の3
353番地の3
倉益 273番地~288番地、289番地の5
289番地の7、290番地~352番地
499番地の2・4、500番地の2・4
502番地の2・4
503番地の2・5~7・12・14・15
504番地の1・2、505番地の1・2・5
506番地の1・2
507番地の3・6・8、508番地
513番地~523番地
江崎
桑野 1番地~49番地、160番地~480番地
藤崎 1番地~498番地
沖元 1番地~629番地
操明 江並
沖元 630番地~
桑野 50番地~159番地、481番地~
藤崎 499番地~
新築港
旭操 269番地~351番地、365番地~402番地
493番地、494番地、495番地の4・5
496番地~570番地
山崎 139番地~385番地
倉富 1番地~284番地、285番地の3、340番地の18・19
350番地の1・6、351番地の1、352番地の1・4
353番地の1、354番地~543番地
倉益 1番地~272番地、289番地の1~4、353番地~498番地
499番地の1、500番地の1、501番地の1、502番地の1
503番地の1・3・4・10、504番地の4、505番地の4
506番地の4、507番地の1・2・9、509番地

 北区
中学校区 小学校区 町名
岡山中央 岡山中央 石関町
丸の内(1丁目、2丁目)
内山下(1丁目、2丁目)
中山下(1丁目、2丁目)
平和町
磨屋町
田町(1丁目、2丁目)
中央町
表町1丁目、3丁目
京橋町
京橋南町 1番5~21号、2番。
岩田町
富田町(1丁目、2丁目)
野田屋町(1丁目、2丁目)
蕃山町
弓之町
天神町
出石町(1丁目、2丁目)
後楽園
兵団
番町(1丁目、2丁目)
広瀬町
南方(1丁目~3丁目、5丁目)
南方4丁目 1番~10番
国体町
奉還町1丁目 5番9号~18号、6番~13番
奉還町2丁目 16番1号・8~17号、17番20号、18番、19番
●鹿田小との調整区 本町、駅前(1丁目、2丁目)、錦町、幸町、
柳町(1丁目、2丁目)、下石井(1丁目、2丁目)
桑田町
岡北 御野 三野本町
三野(1丁目~3丁目)
北方(1丁目~4丁目)
津島東(1丁目~4丁目)
津島中(2丁目~3丁目)
学南町(1丁目~3丁目)
大和町(1丁目、2丁目)
中井町(1丁目、2丁目)
南方4丁目 11番
法界院
半田町
宿
宿本町
理大町
牧石 玉柏
中原
祇園の一部(旭川荘)
畑鮎
金山寺
牟佐
高野尻
下牧
中牧
京山 伊島 奉還町3丁目 21番8号・9号・13号、22番
奉還町4丁目 16番12号・13号・15号~18号・20号~25号
17番10号・12号~15号・17号、18番~21番
清心町
絵図町
いずみ町
伊福町(1丁目~4丁目)
伊島町(1丁目~3丁目)
伊島北町
京山(1丁目、2丁目)
津島京町1丁目
谷万成(1丁目、2丁目)
万成東町
万成西町
津倉町(1丁目、2丁目) 4番5号・8号・11号、5番~11番
三門東町 6番7号~26号、7番
津島 津島南(1丁目、2丁目)
津島西坂(1丁目~3丁目)
津島笹が瀬
津島京町(2丁目、3丁目)
津島本町
津島新野(1丁目、2丁目)
津島桑の木町
津島福居(1丁目、2丁目)
津島中1丁目
石井 石井 駅元町
寿町
昭和町
富町(1丁目、2丁目)
奉還町1丁目 1番~4番、5番1号~8号・19号、14番
奉還町2丁目 【以下除く】16番1号・8号~17号・ 17番20号
18番、19番
奉還町3丁目 1番~20番、21番1号~6号・7号
※24号、26号・28号
奉還町4丁目 1番~15番、16番1号~10号、17番1号~7号
島田本町(1丁目、2丁目)
三門 津倉町2丁目 1番~3番、4番1号~3号
三門東町 1番~5番、6番1号~6号、8番
三門中町
三門西町
岩井宮裏
関西町
葵町
岩井(1丁目、2丁目)
下伊福上町
下伊福本町
下伊福(1丁目、2丁目)
下伊福西町
西崎本町
西崎(1丁目、2丁目)
高柳東町
高柳西町
大安寺南町1丁目 1番の一部、2番~6番、12番、13番
大野 大安寺南町1丁目 1番50号、7番~11番
大安寺南町2丁目
東野山町
西野山町
矢坂東町
矢坂本町
矢坂西町
大安寺東町
大安寺中町
大安寺西町
野殿東町
野殿西町
北長瀬本町
日吉町
桑田 鹿田 大供(1丁目~3丁目)
大供表町
大供本町
春日町
大学町
西之町
東古松
西古松
東島田町(1丁目、2丁目) 1番地~33番地、44番地~113番地
114番地4号・6号、131番地、132番地
136番地~172番地、174番地1号・4号・8号
175番地1号・2号・4号・6号・10号
176番地6号・8号、180番地1号・4号
182番地、185番地1号、188番地1号
189番地1号、491番地、494番地~498番地
500番地、545番地、547番地~550番地
552番地の3、601番地~606番地
中島田町(1丁目、2丁目)
西島田町
新屋敷町(1丁目~3丁目)
厚生町(1丁目~3丁目)
東古松(1丁目~5丁目)
東古松南町
大元駅前
鹿田本町
鹿田町(1丁目、2丁目)
●岡山中央小との調整区 本町、駅前(1丁目、2丁目)、錦町、幸町
柳町(1丁目、2丁目)
下石井(1丁目、2丁目)、桑田町
大元 野田
野田(1丁目~5丁目)
西古松 ※鹿田小学校分を除く
西古松(1丁目、2丁目)
西古松西町
大元上町
大元(1丁目、2丁目)
上中野(1丁目、2丁目)
下中野 701番地~722番地及び1218番地~1231番地を除く、※JR瀬戸大橋線より西の区域に限る
西市 850番地~851番地
今2丁目 1番地~8番地
岡輝 岡輝 東中央町
天瀬
京橋南町 1番1号~4号・22号~31号、3番~6番
清輝本町
天瀬南町
舟橋町
新道
山科町
船頭町
下内田町
二日市町 1番地~44番地、57番地~209番地
214番地~224番地、229番地~312番地
南中央町
旭町 1番地~3番地、5番地、6番地、330番地
京町
清輝橋(1丁目~3丁目)
清輝橋4丁目 1番~7番・8番、【以下除く】11号~15号
岡町
奥田1丁目 1番、2番3号
奥田本町 1番~5番、6番1号・3号~7号・24号・25号
7番5号・6号、8番1号・3号、7号~14号・36号
9番1号、10番1号~9号・21号・22号
岡南 奥田本町 6番10号~13号、7番【5号・6号を除く】
8番18号~24号、9番7号・12号・16号
10番10号~20号、11番~25番
奥田西町
奥田南町
奥田1丁目 2番12号、3番5号・6号・18号、4番~11番
奥田2丁目
神田町(1丁目、2丁目)
富田
青江(1丁目~5丁目)
旭町 【以下除く】1番地~3番地、5番地、6番地
330番地
旭本町
御舟入長
二日市町 56番地、210番地~213番地
225番地~228番地
七日市東町
七日市西町
十日市東町
十日市中町
十日市西町
清輝橋四丁目 8番11号~15号
岡南町(1丁目、2丁目)
御南 西 今村
今(1丁目、3丁目~8丁目)
今2丁目 9番~19番
北長瀬
北長瀬表町(1丁目、2丁目)
北長瀬表町3丁目 1番、 3番、 8番~10番 、12番 、16番~20番
中仙道
中仙道1丁目
中仙道2丁目 1番~25番
辰巳
問屋町
平田
下中野 701番地~722番地、1218番地~1231番地
田中 607番地、608番地、619番地、620番地
623番地、628番地
御南 田中 【以下除く】607番地、608番地、619番地
620番地、623番地、628番地
今保
北長瀬表町3丁目 2番、 4番~7番 、11番、 13番~15番
西長瀬
中仙道2丁目 26番~33番
久米 163番地の2・4、171番地~188番地
189番地の1・4、190番地の2
195番地の1・3~6・11、235番地~240番地
244番地~291番地

293番地~297番地、298番地2
316番地~318番地を除く
吉備 陵南 久米 163番地の2・4、171番地~188番地
189番地の1・4、190番地の2
195番地の1・3~6・11、235番地~240番地
244番地~291番地、293番地~297番地
298番地の2、316番地~318番地
平野 527番地~548番地、549番地の1
552蕃地の2、553番地の2、554番地の1
555番地の1、556番地の1、557番地の1
559番地の1、560番地の1、561番地の1
562番地の1、563番地、564番地の1
565番地の2、567番地~621番地
622番地の2、628番地~630番地
643番地~765番地、770番地~772番地
781番地~794番地、797番地~824番地
825番地の2、826番地の2、827番地の2
828番地の2、829番地の2、830番地の2
831番地の2、832番地の2、846番地の2
847番地の2、943番地、957番地~968番地
974番地、975番地の1、976番地~990番地
992番地~1053番地、1064番地
1067番地~1104番地
花尻
西花尻
東花尻
花尻みどり町
花尻ききょう町
花尻あかね町
白石
白石東新町
白石西新町
吉備 庭瀬
平野 ※陵南小学校分を除く。
川入
延友
撫川
中撫川
大内田
納所
香和 野谷 栢谷
菅野
高野
吉宗
横井 田益
富原
津高
津高台(1丁目~4丁目)
横井上
馬屋上 田原
富吉
日応寺
三和
高松 庄内 高松
高松原古才
立田
和井元
平山
高松稲荷
大崎
三手
小山
下土田
福崎
門前
高塚
高松田中
加茂 津寺
加茂
惣爪
新庄上
新庄下
鯉山 吉備津
御津 御津 宇甘(旧御津)
御津中泉(々)
高津(々)
下田(々)
金川(々)
宇垣(々)(富谷)
矢原(々)(中須賀、大園)
川高(々)(大曽根)
草生(々)
鹿瀬(々)
紙工(々)
虎倉(々)
勝尾(々)
御津南 河内(々)
宇垣(々)(山条、原)
野々口(々)
吉尾(々)
北野(々)
中山(々)
中牧(々)
川高(々)(大曽根を除く)
国ヶ原(々)
芳谷(々)
五城 矢原(々)(中須賀、大園除く)
平岡西(々)
中畑(々)
矢知(々)
石上(々)
新庄(々)
伊田(々)
建部 福渡 福渡(旧建部町)
豊楽寺(々)
下神目(々)
川口(々)
品田(々)(元品田)
鶴田(々)
和田南(々)
角石畝(々)
角石谷(々)
三明寺(々)
建部 大田(々)
桜(々)
市場(々)
中田(々)
西原(々)
建部上(々)
宮地(々)
富沢(々)
田地子(々)
品田(々)(久具)
竹枝 吉田(々)
土師方(々)
小倉(々)
足守 足守 足守
下足守
上土田
蛍明 大井
粟井
日近
杉谷
下高田
上高田
山上
石妻
苔山
庄田
真星
掛畑
東山内
間倉
河原
西山内

 南区
中学校区    小学校区 町名
芳田 芳田 下中野 901番地を除く、
JR瀬戸大橋線以東の区域に限る 
万倍 173番地~176番地、180番地~187番地
190番地~192番地
新保
泉田 1009番地、1016番地を除く
当新田 73番地、74番地、105番地~261番地
482番地の2・31・32、491番地、492番地
496番地、498番地
芳明 当新田 262番地~481番地

482番地の2・31・32を除く

483番地~488番地、501番地~523番地
下中野 901番
新保 1009番地、1016番地
西市 【以下除く】850番地、851番地
万倍 【以下除く】173番地~176番地
180番地~187番地、190番地~192番地
米倉
芳泉 芳泉 当新田 490番地1、国道30号以西の当新田市営住宅
豊成(1丁目~3丁目)
福富西2丁目 19番~29番
福富西3丁目
福田
泉田(1丁目~5丁目)
芳泉(1丁目~4丁目)
青江6丁目
浦安 浦安本町
浦安西町
浦安南町
福浜 福浜 福富西1丁目
福富西2丁目 1番~18番
福富東(1丁目、2丁目)
福富中(1丁目、2丁目)
新福(1丁目、2丁目)
豊浜町
浜野(1丁目~4丁目)
富浜町 【以下除く】1番25号・27号・31号・35号
36号、5番8号
福成(1丁目、2丁目)
福成3丁目 1番~6番、7番1号~23号、8番~10番
洲崎1丁目 1番1号・27号~45号
平福 洲崎1丁目 【以下除く】1番1号・27号~45号
洲崎(2丁目、3丁目)
平福(1丁目、2丁目)
福浜町
福浜西町
福島(1丁目~4丁目)
富浜町 1番25号・27号・31号・35号・36号、5番8号
三浜町(1丁目、2丁目)
海岸通1丁目 1番
福南 福島 海岸通1丁目 2番・3番
海岸通2丁目
立川町
並木町1丁目
築港元町
築港栄町
千鳥町
福吉町
若葉町
市場(1丁目、2丁目)
南輝 松浜町
並木町2丁目
あけぼの町
築港新町(1丁目、2丁目)
築港緑町(1丁目~3丁目)
築港ひかり町
築港栄町 6番地、7番地の2の一部、9番地の一部
10番地2の一
福成3丁目 7番、【以下除く】1号~23号
南輝(1丁目~3丁目)
光南台 甲浦 北浦
飽浦
宮浦
小串 小串
阿津
妹尾 妹尾 妹尾 【以下除く】引舟、大倉、高尾地区
箕島の一部 ※東新田、汗入、清戸地区
箕島 【以下除く】東新田、汗入、清戸地区
福田 福田 大福
古新田
山田
妹尾崎
妹尾の一部 ※引舟、大倉、高尾地区
興除 興除 中畦
内尾
曽根 曽根
西畦
東畦 東畦
藤田 第一藤田 藤田 1番地~480番地、2617番地
第二藤田 藤田 481番地~777番地
第三藤田 藤田 801番地~2616蕃地
灘崎 灘崎 川張
片岡
宗津
西高崎
迫川(4年生~6年生)
奥迫川(4年生~6年生)
迫川分校 迫川(1年生~3年生)
奥迫川(1年生~3年生)
七区 西七区
北七区
西紅陽台
彦崎 彦崎
植松

 東区                               
中学校区 小学校区 町名                                 
上南           政田 光津                                                                                                                                     
政津
君津
升田
開成 九旗
豊田
金田
旭東 古都 宍甘
矢津
古都宿
藤井
古都南方
可知 益野町
可知(1丁目、2丁目、4丁目)              
可知3丁目 1番~3番、8番~12番              
中川町
芥子山 松新町
大多羅町
西大寺 西大寺 西大寺
西大寺上(1丁目~3丁目)
西大寺中(1丁目~3丁目)
西大寺東1丁目
西大寺南(1丁目、2丁目)
西大寺北
西大寺中野本町
西大寺中野 【以下除く】898番地~960番地
金岡東町1丁目 1番15号~30号
向州
浅越
西庄
吉原
西大寺南 金岡東町1丁目 ※西大寺小学校分を除く
金岡東町(2丁目、3丁目)
金岡西町
西大寺金岡
雄神 西隆寺
福治
富崎
久保
河本町
西大寺東(2丁目、3丁目)
西大寺川口
西大寺浜
西大寺新
西大寺五明
西大寺門前
西大寺新地
西大寺射越
長沼
山南 太伯 乙子
神崎町
邑久郷
幸島 西幸西
東幸西
水門町
北幸田
南水門町
東幸崎
幸地崎町
朝日 東片岡
室伝
西片岡
正儀
久々井
犬島
大宮 西大寺一宮
宿毛
上阿智
千手
下阿智
瀬戸 千種 二日市(旧瀬戸町)
保木(々)
多田原(々)
万富(々)
大井(々)
鍛冶屋(々)
塩納(々)
宗堂(々)
坂根(々)
南方(々)
弓削(々)
大内(々)
江西 森末(々)
寺地(々)
光明谷(々)
瀬戸(々)
下(々)
沖(々)
江尻(々)
旭ヶ丘(々)
肩脊(々)
笹岡(々)
観音寺(々)
宿奥(々)
菊山(々)